г. Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, д. 190

НОВОСТИ КОМПАНИИ

Стили ландшафтного дизайна

Создать красивую ландшафтную композицию на своём участке – задача не самая простая, как может показаться на первый взгляд. Композиция – это не просто составление целого из дорогих, редких или необычных компонентов. Это создание такого целого, глядя на которое вы получаете огромное эстетическое наслаждение. Это создание такого целого, которое у всех, кто смотрит на вашу композицию, вызывает только положительные эмоции.

При разработке и проектировании ландшафтного дизайна важно понять, что больше всего нравится человеку, что вызывает подъём чувств и эмоций, почувствовать настроение и представить образ своего будущего сада. Каждому хочется, чтобы его сад был по-своему уникален и красив.

И вовсе не обязательно использовать какой-то один определённый стиль дизайна - японский сад, французский сад, кантри сад и пр. Участок можно оформить различными стилями ландшафтного дизайна. Главное – выбрать основные базовые элементы, а дальше можно импровизировать, подключив всю свою фантазию и воображение, чтобы в итоге получился единый образ приусадебного участка.

Но чтобы выбрать свой стиль ландшафтного дизайна, нужно, по крайней мере, знать, из чего выбирать. А для этого нужно познакомиться с основными садовыми стилями.

Классический стиль сада или стиль "дворянская усадьба"– предполагает геометрически правильную планировку с ярко выраженной симметричностью и регулярностью ландшафтной композиции. Основные признаки - прямые аллеи, чёткие геометрические формы клумб, газонов, дорожек. Водоёмы и фонтаны расположены либо в центре участка либо в центре композиции на участке. В основном используются топиарные растения, натуральный камень, открытые пространства, классическая форма беседок, которые располагаются на пересечении дорожек.

Английский или пейзажный стиль сада – отличается своей естественностью, в нём почти не используются чёткие геометрические формы, все элементы гармонично вписываются в естественный природный пейзаж. Основные признаки – вертикальное озеленение прежде всего дома из вьющихся растений, большое количество многолетников в миксбордерах, аккуратные и ровные зеленые газоны, террасы, пруды.

Французский стиль сада – отличается своим классицизмом, помпезностью и торжественностью. Ему характерна чёткость расстановки деревьев, кустарников и использование водных каскадов и фонтанов. Как правило, французский ландшафтный стиль гармонично вписывается в большие территории.

Японский стиль сада – прежде всего предполагает наличие и определённую расстановку камней. Предназначен для созерцания и философских раздумий. Основные признаки – огромное количество камней, низкорослые растения, извилистые дорожки, водоёмы. Может располагаться на небольшой территории.

Кантри или деревенский стиль сада – его можно считать самым древним из стилей. Характеризуется простотой, скромностью и элегантностью. Приближен к природе и к сельской жизни. Отличается своей многофункциональностью. Предполагает цветники из полевых растений, лужайки, небольшой пруд, дорожки из гравия, древесной коры или спилов деревьев, изделия ручной работы, деревянный забор или плетень, лавки, скворечники, плодовые деревья, кустарники и огород. Используются малые архитектурные формы в виде домашних животных и домашней птицы из камня, глины, дерева.

Стиль эко-сад – пользуется огромной популярностью. Он воссоздаёт на участке уголок дикой природы. Совершенно не требователен к уходу. Основные признаки – использование натуральных материалов, сочетание растений и камня, оригинальная смесь садовых, полевых и лесных растений,
прерывистое мощение, промежутки засеваются травой или почвопокровными растениями. Предполагает минимальное вмешательство человека.

Сад в стиле хай-тек – это стиль сада для занятых людей. Используются современные материалы – композитные материалы, пластик, стекло, металл, цветной и белый гравий и т.д. Оригинальность сада достигается за счёт создания интересных конструкций, оригинальных форм растений и необычной расстановки элементов декора – современных светильников с цветным освещением.

Немного о нас

"СТРОЙ-ПОСАД" - это многопрофильная организация, выполняющая весь спектр строительно-монтажных работ в Москве, Московской области и смежных областях.

Вам нужна помощь эксперта?

Адрес / Контакты

г. Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, д. 190

8 (964) 556-66-88; 8 (925) 518-19-29

info@starsg.ru

Пн-Пт: 8.00-17.00